Пятница, 17.05.2024, 18:13

Главная » Файлы » Мои статьи

Консультация для родителей "Поговорим с ребенком о войне"
05.05.2018, 14:03

Поговорим с ребенком о войне

День Великой Победы. Его будут отмечать не только в России, но и во многих других странах. Однако все чаще сейчас от родителей можно услышать: «Зачем мне рассказывать ребенку о войне и ужасах фашизма? Зачем рушить его хрупкую психику? Тем более, что сейчас мы живем уже в другом мире, и все это совсем не актуально».

А действительно – надо ли ребенку знать о войне?

Очевидно, что психика ребенка «рушится» как раз тогда, когда он не понимает разницы между добром и злом, не понимает, в каком мире он живет, и отчего этот мир стал именно таким, каков он есть, не чувствует связи со своими предками. Еще говорят, что человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Гордиться подвигом своего народа – это великое счастье, а не гордиться – проявление невежества и малодушия.

Но, конечно же, разговаривать с детьми о войне надо взвешенно,

учитывая возраст и степень впечатлительности ребенка.

Малышам до 5 лет легче всего воспринимать информацию в игровой форме. Обращайте внимание на детали: можете сделать особый акцент на любимой кукле или плюшевом мишке – придумайте сказку о том, как им пришлось бежать от врагов, бросив свой кукольный домик.

Конечно, все сказки должны кончаться хорошо – в конце концов, пришли оловянные солдатики, победили врагов и вернули игрушкам их домик.
Традиции, которые нужно передавать по наследству
В день 9 мая вы можете приобщить ребенка к традициям, которые помогают нам сохранить память о героическом подвиге наших предков, не скатиться до уровня самодовольного общества потребления многих «развитых» стран, которые даже не вспоминают о том, что их предки плечом к плечу бились с советскими солдатами против коричневой чумы.

Обязательно надо участвовать вместе с детьми в шествии «Бессмертный полк»
Традиция носить Георгиевскую ленточку появилась у нас совсем недавно, лишь в 2005 году. Вначале это было задумано как разовая акция, чтобы напомнить людям о войне и о Великой Победе. Неожиданно Георгиевские ленточки стали пользоваться огромной популярностью: теперь их можно увидеть на антеннах машин, на детских колясках, на рюкзачках молодежи.

Простенькая на вид ленточка объединяет нас в сообщество людей, которые знают, что никто не забыт и ничто не забыто. Прикрепляя ее в День Победы на одежду ребенка, объясните ему, что цвета ленты означают огонь и дым. Это символ личной доблести каждого солдата на поле битвы.
Традиция памяти всем погибшим на войне односельчанам около памятника не оставляет равнодушными даже малышей – это зрелище величественнее и впечатляющее.

Расскажите своему ребенку о городах-героях, расскажите, что в этот день встречаются фронтовики, возлагаются венки и цветы Вечному огню и другим памятникам славы и воинской доблести, а в вечернем небе расцветает праздничный салют.

Слушайте песни военных лет, покажите ему ветеранов – вдумайтесь только, пройдет совсем немного времени, и он уже не сможет увидеть их воочию. Расскажите, что сделали эти седые люди с медалями и орденами на лацканах пиджаков, опишите, как их молодость, здоровье и планы на будущее перечеркнула война, но они отважно сражались, не думая о себе. Научите ребенка дарить ветеранам цветы, а можно своими руками сделать открытку или рисунок ко Дню Победы.

(Материал взят на сайте :Социальная сеть работников образования)

Категория: Мои статьи | Добавил: Nina
Просмотров: 252 | Загрузок: | Рейтинг: 5.0/1