Пятница, 03.05.2024, 10:04

История детского сада

Дата создания учреждения : 1933 год

Краткая история дошкольного образовательного учреждения

Колыонский детский сад - старейшее дошкольное учреждение в районе. В 1933 году в селе Колыон был образован колхоз, одновременно начал работать и колхозный детский сад. Один из первых его воспитанников - бывший учитель истории Колыонской школы Александр Яковлевич Новиков. При встрече с нашими дошколятами он отмечал, что «Детей в саду было много, а игрушек мало. Кормили нас хорошо – варили кашу, пекли булочки, сушки, давали мед. Воспитателем тогда работала А.С.Чевелева. Вместе с ней дети много играли, ходили в лес, на мельницу, в церковь …» С того времени прошло 84 года. Детский сад теперь находится совсем в другом здании (1968 г). Эти годы пролетели быстро, ушли в прошлое раскладушки и громоздкая мебель. После капитального ремонта в 2007 году наш детский сад стал - светлый, уютный, красивый.

Сменилось уже не одно поколение воспитателей, а всего за годы работы через их заботливые руки прошло около трех тысяч шестидесяти детей, что в пять раз больше, чем в настоящее время жителей села. Воспитанники нашего детского сада разлетелись во все уголки нашей страны, есть среди них военные, сотрудники милиции, юристы, экономисты, бухгалтера и машинисты, учителя, воспитатели, библиотекари и фармацевты . Да наверное и нет такой профессии, где бы мы не встретили знакомых имен. А еще мы очень гордимся своим выпускником, который летом 1998 года отдыхая на берегу местной речушки Колыонки обнаружил кости ископаемого животного. Как оказалось, это был череп и рога древнего бизона. По оценке ученых Кемеровского госуниверситета этой находке не менее 10 тысяч лет. Это было событие года, а Саша стал человеком года.

В настоящее время в ДОУ функционирует две разновозрастные группы и посещают их 17 детей. На базе детского сада функционирует клуб выходного дня «Умка» (село Теплая речка) и организован подвоз детей из близлежащих сел. Создание условий для реализации всех способностей и задатков каждого ребенка, формирование личностных качеств – внутренней свободы, коммуникабельности, организаторских способностей, интеллектуальное, духовное и физическое развитие.

Конкурентноспособность в современных условиях на основе современных программ и методик из области дошкольной педагогики и психологии стало приоритетными направлениями деятельности ДОУ. Для реализации данных задач в детском саду создана предметно-развивающая среда: зоны для игр и отдыха, для проведения непосредственно-образовательной деятельности и разнообразной деятельности: сенсорного развития, театральной, изобразительной, музыкальной, художественно-речевой, спортивной деятельности. Особой популярностью у ребят пользуется экспериментальная лаборатория и уголок «Песок – вода», библиотека с детской и методической литературой, музыкальный кабинет, медицинский кабинет, оснащенный необходимым медицинским оборудованием в соответствии с санитарными нормами и правилами.