Четверг, 02.05.2024, 22:20

Вниманию родителям

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Уважаемые родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, гости сайта!
С информацией по масштабной вакцинации от коронавирусной инфекции вы можете ознакомиться перейдя по ссылке:

- Важная информация для родителей! Приказ о введении режима "Повышенная готовность" на территории Кемеровской области - Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирустной инфекции (COVID-19)

ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

С 10.03.2020 на базе ГБУЗ КО «Кемеровский областной центр медицины катастроф» организован единый номер «горячей линии» 8-800-201-25-22 для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

Телефон «горячей линии» в департаменте образования и науки Кемеровской области:

- по вопросам дошкольного образования 8(3842) 58-64-42

Время работы: 8.00-18.00

Телефон  "горячей линии" в Управлении образования Ижморского муниципального округа:

-по вопросам дошкольного образования 8 (38459)2-18-62  ,методист  по дошкольному образованию Есена Н.П .

С материалом о коронавирусной  инфекции можно ознакомиться в разделе "БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОУ"

Уважаемые родители!

Как быть лучшими мамой и папой для своего ребенка и при этом избежать интенсивного родительства?

Что делать родителям, которые хотят активно участвовать в жизни детей и способствовать их развитию: самым разным людям в самых разных семьях?

Как нам использовать свой потенциал, чтобы дать ребёнку лучшее, и при этом не загнать себя и не испортить отношения с ним?

Под позитивным родительством понимается такое поведение родителей, когда уважаются высшие интересы детей и их права, как они изложены в

Конвенции ООН о правах ребенка. При этом в данной Конвенции учитываются также потребности и возможности родителей. Позитивный родитель заботится,

обучает, направляет и признает ребенка как полноправную личность. Позитивное родительство не означает воспитание на принципах вседозволенности: оно

устанавливает такие границы, которые нужны детям для того, чтобы помочь им в полной мере развить свой потенциал. Позитивное родительство уважает права

ребенка и воспитывает их в окружении, где нет места насилию.

Концепция позитивного родительства основывается на следующих основных принципах. Родители должны обеспечат своим детям:

•  Заботу – то есть ответ на потребность ребенка в любви, теплоте и безопасности;
  •  Структуру и руководство – то есть обеспечение чувства безопасности и определение рамок поведения ребенка;
  • Признание – то есть умение слушать детей и ценить их как полноправную личность;
  • Развитие способностей – укрепление осознания ребенком своих возможностей и личного контроля;
  • Воспитание без применения насилия – исключение всех телесных или психологически унизительных наказаний. Телесные наказания являются нарушением
  • прав детей на уважение их физической неприкосновенности и человеческого достоинства.

Дети добиваются наилучших успехов, когда их родители:

• проявляют теплоту и оказывают поддержку;
  • проводят с ними много времени;
  • стремятся понять их жизненный опыт и поведение;
  • разъясняют те правила поведения, которое от них ожидается,хвалят за хорошее поведение;
  • реагируют на неправильное поведение объяснениями и, если необходимо наказанием без применения насилия, например, ограничивая время на развлечения,
  • привлекая к ремонту поврежденных вещей, уменьшая карманные деньги и т.д., а не суровым наказанием.

Позитивное родительство означает равновесие между семейной и профессиональной жизнью.

- Федеральная образовательная программа дошкольного образования(Что надо знать родителям дошкольников)

Просьба познакомиться с циклом видеофайлов "Ценность позитивного родительства"

- Кошка, Пощечина, Рисунок, Рыбка, Тарелки

- Рекомендации гражданам «Как выбрать безопасные игрушки своим детям»