Пятница, 17.05.2024, 16:30

Страницы: « 1 2 3

фгос

Мои статьи | Просмотров: 553 | Добавил: Nina | Дата: 13.07.2014 | Комментарии (0)

Педагоги и семья в развитии ребенка

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, когда формируется личность ребенка. В воспитании детей заинтересованы и родители и педагоги – это одна из актуальных проблем человечества.

Семья и детский сад, имея свои особенные функции, не могут заменить друг друга. Воспитательные функции их различны, но для всестороннего развития личности ребенка необходимо установить доверительные контакты.

Задача детского сада привлечь семью на свою сторону в плане единых подходов в воспитании ребенка. Необходимо, чтобы детский сад и семья помогли друг другу раскрыть способности и возможности ребенка. Нужно учитывать социальный статус и микроклимат семьи, индивидуальный подход не только к ребенку, но и его семье, к запросам и заинтересованности родителей в воспитании детей.

Для успешного сотрудничества вся работа детского сада планируется, что позволяет применять разнообразные формы работы.

В детском саду применяются как традиционные формы, так и нетрадиционные.

К традиционным относятся: консультации, беседы, родительские собрания, совместные праздники и развлечения, доска объявлений и т.д.

К нетрадиционным можно отнести: презентации, фотовыставки, оформление семейных альбомов, проведение родительских собраний в форме деловой игры, дни открытых дверей, выставки работ, изготовленные родителями с детьми.

Хорошей традицией стало совместное участие родителей и детей в различных конкурсах, проводимых в детском саду,  библиотеке, районных конкурсах.

Систематическая и разнообразная работа с родителями дает положительный результат, что способствует единению взрослых и детей, позволяет успешно взаимодействовать, слышать друг друга, понимать, выражать свои чувства, развивать творческие способности детей и взрослых в совместной деятельности, укреплять семейные традиции, воспитывать культуру поведения, отношения между разными поколениями.

Таким образом, отношения строятся на взаимном уважении и взаимном доверии.

Родители постепенно от наблюдателей педагогического процесса переходят к инициаторам и активным участникам, изменяется характер вопросов родителей к педагогам и детям, повышается процент посещения родителями различных мероприятий в детском саду.

Воспитание и развитие ребенка невозможно без участия родителей. Нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка, а поняв, помогать ему во всем. Родители должны стать помощниками педагогов, творчески развиваться вместе с детьми.

Мои статьи | Просмотров: 258 | Добавил: Nina | Дата: 18.05.2014 | Комментарии (0)

Советы родителям

Мои статьи | Просмотров: 333 | Добавил: Nina | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Как разрешать конфликты с детьми
Мои статьи | Просмотров: 319 | Добавил: Nina | Дата: 13.03.2014 | Комментарии (0)

Как подготовить ребенка к посещению детского сада ?
Мои статьи | Просмотров: 257 | Добавил: Nina | Дата: 04.03.2014 | Комментарии (0)

Будь здоров,малыш!
Мои статьи | Просмотров: 285 | Добавил: Nina | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)

Все о правилах дорожного движения