Пятница, 17.05.2024, 17:27

Операция «Каникулы»
21.10.2020, 20:47

В целях закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства, в детском саду проходит профилактическая операция «Каникулы!».
         Для повышения эффективности работы по предупреждению ДДТТ в ДОУ был составлен план профилактических мероприятий «Внимание – каникулы!».
Воспитателями детского сада были организованы и проведены тематические занятия «Что я знаю о правилах дорожного движения», «Красный, желтый, зеленый», а также экскурсии к перекрестку, беседы, дидактические игры и подвижные игры, чтение о правилах дорожного движения, о безопасном поведении на дорогах и в транспорте.
        Вопросы изучения ПДД рассматривались на консультациях для воспитателей «Ребёнок на улице», на консультациях для родителей: «Дети и дорога», «Детский травматизм», где проигрывались конкретные ситуации безопасного поведения детей на дорогах.
    Так же в родительских уголках были размещены консультации «Правила безопасности», «Безопасность детей на улицах», «Памятка для родителей».
    В ходе данных мероприятий у детей формировались навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, дети учились наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, ориентироваться в ближайшем пространственном окружении, продолжали знакомиться с различными видами транспорта, с правилами дорожного движения.      Работа по обучению детей безопасного поведения на дороге осуществлялась через различные виды деятельности:
o    Чтение художественной литературы «Автомобиль» Н. Носова, «Подарок от зебры», «Сказка про дорожные знаки» — старшая группа.
o    Проведение дидактических и сюжетно-ролевых игр по ПДД – младшая и средняя группа.
o    Викторина «Знаки дорожные помни всегда, чтобы с тобой не случилась беда» — все возрастные группы.
o    Подвижные игры на улице «Изучаем ПДД» — все возрастные группы.
o    Наблюдение за всеми участниками дорожного движения во время прогулок «По улицам города», «К перекрестку», «Автобусная остановка», «Пассажирский транспорт».
o    ООД «Знаки дорожные помни всегда», «Наш город и его транспорт», «Мой друг – светофор!».
Во всех возрастных группах были обновлены уголки безопасности дорожного движения различными играми , атрибутами к подвижным  и сюжетно-ролевым играм,сюжетными картинками ,отражающими дорожные ситуации.
21 октября у нас в гостях был инспектор  направления ПБ ДД Копылов Константин Сергеевич.
Константин Сергеевич  провел беседу с детьми о том, как надо себя вести на улице, где можно и нельзя играть, для чего нужны фликеры, как правильно переходить дорогу.
 Были проведены совместные дидактические игры, занятия с лэпбуком «Добрая дорога», практическое занятие с пособием «Перекресток».
      Во всех возрастных группах были обновлены уголки безопасности дорожного движения различными играми , атрибутами к подвижным  и сюжетно-ролевым играм, сюжетными картинками ,отражающими дорожные ситуации.
      Все мероприятия прошли на хорошем уровне, поставленные цели и задачи достигнуты.

Просмотров: 189 | Загрузок: | Рейтинг: 5.0/1