Пятница, 17.05.2024, 16:05

в МКДОУ Колыонский детский сад №7

Сроки проведения: 3-4 мая

Ответственный за организацию: Педагогический коллектив ДОУ

(Батищева Н.А.,Крампина Н.В.,Савина Г.П)

Категория участников: Средняя-старшая-подготовительная к школе подгруппы

Цель: формировать патриотические чувства у детей дошкольного возраста, воспитывать любовь и уважение к защитникам Отечества.

Задачи: расширять знания о Великой Отечественной Войне, о празднике; формировать более точные и полные представления о моряках, лётчиках, пограничниках и т.д.;

поддерживать интерес детей к службе в Российской Армии, желание быть похожими на русских богатырей, на русского солдата.

Продолжать знакомство с рабочими профессиями.

Формы организационной деятельности: беседы, ООД,

чтение художественной литературы, прослушивание музыкальных произведений, разучивание стихов, песен, экскурсии и т д.

В мероприятиях приняло участие 16 дошкольников, что составляет

100 % от общего количества детей старшего возраста,4 педагога,8 родителей,3 социальных партнера.

Основные направления мероприятий: гражданственно-патриотическое, знакомство с рабочими профессиями ,с профессией танкиста и др.).

Чем разнообразнее представления дошкольника о мире профессий, тем этот мир ярче и привлекательнее для него. С целью формирования у ребёнка эмоционального отношения к профессиональному миру, предоставления ему возможности использовать свои силы в доступных видах деятельности, в нашем ДОУ прошёл Единый день профориентации, посвящённый Дню Победы

Были проведены следующие мероприятия:

Очень интересно прошло знакомство с профессией танкиста,с формой солдат и моряков, с рабочими профессиями(тракториста,водителя,

врача,парикмахера,строителя,художника).

Ребята играли в режиссерские, сюжетно-ролевые, дидактические игры "Строим дом", "На стройке", "Собери картинку", «Важные профессии», «Кто, чем занят?», «Кому, что нужно?» ,составляли рассказы из личного опыта о профессиях «Моя будущая профессия», «Кем я хочу быть, когда вырасту…».

Сюжетно — ролевые и дидактические игры помогали найти и собрать все то, что относится к той или иной профессии.

Было организовано прослушивание аудиоматериала: стихи «Чем пахнут ремёсла» Д.Родари, песни: «Мы -танкисты», «Повара», «Песенка строителей», «Песенка врачей», «Самолеты» и др.

Проведены беседы о труде и профессиях в военное и мирное время, активное участие дошкольники приняли в конкурсе рисунков ,вся художественно — эстетическая деятельность сопровождалась изображениями людей разных профессий(в военное время и профессии в тылу).

Конечно, много было сказано о мужественных профессиях, требующих от человека выдержки, выносливости и отваги.

Освещение мероприятия средствами массовой информации: не проводилось, но отчет о мероприятиях размещен на сайте Учреждения в разделе «Наши новости», фото в Фотоальбоме.

Результативность мероприятия:

С детских лет дети нацелены на выбор профессии .

Рекомендации, выводы, предложения:

Участие в проведении единого Дня профориентации, посвященного Дню Победы поможет малышам понять, почему необходимо получать знания о профессиях, какую пользу они приносят им.

Сводные данные по количеству мероприятий

Форма мероприятия*

Уровень мероприятия**